Geschichte

Gegründet wurde ELSA am 4. Mai 1981 in Wien von Jurastudenten aus Österreich, Polen, Ungarn und der Bundesrepublik Deutschland. Von da an entwickelten sich die unterschiedlichen nationalen Gruppen.

Schon zuvor, am 18. Januar 1981, gründete sich in Bayreuth ELSA Deutschland mit 17 Mitgliedern. Dieser Verein wurde in Berlin eingetragen und existiert formal auch heute noch, wobei seit 1983 keine Treffen o.ä. stattgefunden haben und auch von dem zuletzt eingetragenen Vorstand nur noch eine Person ausfindig zu machen war. Nach dessen Äußerungen hatte der Verein damals einen sehr familiären Charakter. Eine Gruppe von ca. 20 Studenten interessierten sich für die „Internationalität“ im Jurastudium und man organisierte mal Vorträge oder auch mal ein Seminar, was dann deutschlandweit ausgeschrieben wurde, aber nicht auf besonderes Interesse stieß. Ob sich in Deutschland zu dem Zeitpunkt schon Fakultätsgruppen entwickelt haben, lässt sich leider nicht mehr rekonstruieren.

Am 9. Juli 1984 schreibt der damals neugewählte Vorsitzende an das Vereinsgericht, dass die Wahlen im Juli 1983 nicht satzungsgemäß verliefen, und er die Meldung des neuen Vorstands zurücknimmt. Somit wurde kein neuer Vorstand eingetragen, eine neue Wahl fand wohl niemals statt, der alte Vorstand fühlte sich nicht mehr zuständig oder war gar nicht mehr in Berlin, ELSA schlief ein. Gerüchte, dass zuletzt auch politische Einflussnahme oder Finanzunregelmäßigkeiten zum Einschlafen der Aktivitäten führten, konnten niemals nachgewiesen werden.

Auf internationaler Ebene entwickelte sich ELSA aber kontinuierlich. Es gab zunächst zwar wohl meist nur eine Gruppe pro Land, aber es gab verschiedene nationale Gruppen. Im März 1988 existierten bereits 15 nationale Vertretungen: Österreich, Polen, Ungarn, also die drei Mitgründerländer, dann alle vier skandinavischen Länder, Island, England, die Niederlande, Belgien, sowie Italien, Portugal, Malta und Jugoslawien.

Bundesvorstandsteam 2020/2021

Sophie Wilson – Präsidentin

Lenard Möller – Vizepräsident

Jonah Blumenberg – Bundesvorstand für Finanzen

Paul Boße – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten

Erol Tamer Ünal – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen

Bundesvorstandsteam 2019/2020

Bianca Staicu – Präsidentin

Sebastian Klein – Vizepräsident

Philip Karger – Bundesvorstand für Finanzen

Aylin Hikl – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten

 

Sara Tolic – Direktorin für External Relations

Anne-Kathrin Dose – Direktorin für Internal Management

Sabrina Brümmer – Direktorin für Trainings

Jan Sommer – Direktor für IT

Timotheus Kredel – Direktor für Marketing

Maria Rühl – Direktorin für EDMC

Alina Marie Bohmüller – Direktorin für Human Rights & IFP

Pablo Hesse – Direktor für Seminare und Konferenzen (bis 03/2020)

Bundesvorstandsteam 2018/2019

Eva-Maria Langmeier – Präsidentin
Kim Irrlitz – Vizepräsidentin
Jan Beemelmanns – Bundesvorstand für Finanzen
Sarah El Acel-Kottmann – Bundesvorstand für Marketing
Mona Günther – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten
Michael Reichel – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen
Nadin Freilinger – Bundesvorstand für STEP

Markus Poschenrieder – Direktor für External Relations 
Vladi Voytovyc –  Direktor für Public Relations
Philip Preiss – Direktor für Related Associations
Paul Wohlleben – Direktor für Trainings
Frederik Leonidas Jatzkowski – Direktor für IT
Nico Linde – Direktor für Marketing
Victoria Kautzner – Direktorin für EDMC
Matti Herpolsheimer –  Direktor für Seminare und Konferenzen

Bundesvorstandsteam 2017/2018

Tim Edelhoff – Präsident
Leonard Brümmer – Vizepräsident
Glen Schirling – Bundesvorstand für Finanzen
Samuel Ehlers – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten

Leon Tiggemann – Direktor für External Relations
Lorenz Färber –  Direktor für Presse
Miruna Sava – Direktorin für Related Associations
Sebastian Dalhoff – Direktor für IT
Angelina Brinkmann – Direktorin für Marketing (bis Mai 2018)
Roman Jusen – Direktor für Competitions
Isabelle Mewes – Direktorin für S&C
Marie Rathmer –  Direktorin für S&C
Lucas Zarna – Direktor für STEP

Bundesvorstandsteam 2016/2017

Jacqueline Melzer – Präsidentin
Alena Diepold – Vizepräsidentin
Till Hanken – Bundesvorstand für Finanzen
Katinka von Rhein – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten
Janine Rüth – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen

Eric Heide – Direktor für External Relations
Ida Tolksdorf – Direktorin für Human Resources
Raphael Weber – Direktor für Trainings
Sathees Sitsabesan – Direktor für Marketing
Hannah Beck – Direktorin für EDMC
Larissa Balluff – Direktorin für Human Rights & IFP
Jan Schillmöller – Direktor für STEP 

Bundesvorstandsteam 2015/2016

Ferdinand J. Hnatkow – Präsident
Alisa Obert – Vizepräsidentin
Felix Meyer – Bundesvorstand für Finanzen
Gertrud Bohler – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten

Robert Vierling – Direktor für External Relations
Jülide Sözen – Direktorin für Public Relations
Isabell Böhm – Direktorin für Human Resources
Rahel Stranghöner – Direktorin für Trainings
Marius Bonasera – Direktor für IT
Fabian Beine – Direktor für Marketing
Julia Wildgans – Direktorin für Seminare und Konferenzen
André Schäck – Direktor für Human Rights & Delegations
Inga Scheel – Direktorin für STEP

Bundesvorstandsteam 2014/2015

Rahwa Efrem – Präsidentin
Tobias Gehrlein – Vizepräsident
Patric Kunz – Bundesvorstand für Finanzen
Denise Schwarz – Bundesvorstand für Marketing
Christoph Horstmann – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen

Felix Meyer – Direktor für External Relations
Melina Hofmann – Direktorin für Public Relations
Felix Leicht – Direktor für Human Resources
Waldemar Neukircher – Direktor für Trainings
Claus Maria Sperling – Direktor für Moot Courts
Christa Bentele – Direktorin für Human Rights & Delegations
Julian Wanzen – Direktor für STEP

Bundesvorstandsteam 2013/2014

Friedrich-Maximilian Scriba – Präsident
Sophie Herold – Vizepräsidentin
Mathias Baum – Bundesvorstand für Finanzen (bis 10/2013)
Alexander Bischoff – Bundesvorstand für Marketing
Juila Bianca Stock – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten
Dirk de Boer – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen
Alexander Schröder – Bundesvorstand für STEP

Roman Kehrberger – Direktor für Corporate Relations
Denise Schwarz – Direktorin für Public Relations
Pia Dölle – Direktorin für Human Resources (bis 10/2013)
Jascha Patt – Direktor für Human Resources (ab 10/2013)
Sandra Fredebeul – Direktorin für Trainings
Tobias Eyl – Direktor für IT
Kristin Buhr – Direktorin für Quality and Knowledge Management
Jana Bertus – Direktorin für Competitions
Annika Stamer – Direktorin für Delegations & Human Rights

Bundesvorstandsteam 2012/2013

Solveig Liv Heilmann – Präsidentin
Nadja Maria Brachwitz – Vizepräsidentin
Florian Büth – Bundesvorstand für Finanzen
Alexander Trummer – Bundesvorstand für Marketing
Tino Boche – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten
Patrick Zischek – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen
Martina Isabell Lipke – Bundesvorstand für STEP

Philipp Gnatzy – Direktor für Corporate Relations
Steffen Hübner – Direktor für Public Relations
Pierre Linke – Direktor für Human Resources
Kristof M. Kamm – Direktor für Training
Tim Kostka – Direktor für IT
Klaus Hamel – Direktor für Quality Management
Inga-Mariann Krause – Direktorin für Akademische Aktivitäten und Menschenrechte
Steffi Klein – Direktorin für Seminare und Konferenzen und Menschenrechte 

Bundesvorstandsteam 2011/2012

Felix Grasser – Präsident
Anne Utecht – Vizepräsidentin
Sven Eifert – Bundesvorstand für Finanzen
Paul Wermann – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen
Theresa Gutsche – Bundesvorstand für STEP

Anna-Katharina Bernzen – Direktorin für Presse
Tatjana Serbina – Direktorin für Kölner Runde
Franziska Jacke – Direktorin für Fresher
Anne-Lena Beate – Direktorin für Training
Christian Strunk – Direktor für IT (bis 01/2012)
Tim Kostka – Direktor für IT
Kristof M. Kamm – Direktor für Marketing
Tino Boche – Direktor für Akademische Aktivitäten
Leander Dubbert – Direktor für Akademische Aktivitäten
Corinna Mückenheim – Direktorin für Moot Court
Janine Lanfermann – Direktorin für Study Visits & Delegations

Bundesvorstandsteam 2010/2011

Philip Hagedorn – Präsident
Susann Jahn – Vizepräsidentin
Martin Bär – Bundesvorstand für Finanzen
Christian Werthmüller – Bundesvorstand für Marketing
Claudia Kayser – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten
Anna Opel – Bundesvorstand für STEP

Thomas Wittmann – Direktor für External Public Relations / Presse
Franziska Faßbinder – Direktorin für Internal Public Relations / Presse
Thilo Goeble – Direktor für Kölner Runde
Peter Rösen – Direktor für Fresher
Janina Ulmer – Direktorin für Training
Christian Strunk – Direktor für IT
Leonard Behrendt – Direktor für Moot Court
Lisa Iwersen – Direktorin für Seminare und Konferenzen
Lena Mischau – Direktorin für Study Visits & Delegations

Bundesvorstandsteam 2009/2010

Barbara Sandfuchs – Präsidentin
Laura Schmitt – Vizepräsidentin
Aileen Conrad – Bundesvorstand für Finanzen
Marje Mülder – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen

Matthias Spieß – Direktor für International Relations
Martin Vogel – Direktor für Presse
Jonathan Wahl – Direktor für Kölner Runde
Tim Penopp – Direktor für Fresher (bis 05/2010)
Tina Schmalreck – Direktorin für Fresher
Caroline Mindach – Direktorin für Training
Frank Ingenrieth – Direktor für IT (ab 11/2009)
Thomas Öller – Direktor für Marketing
Patrik Hoffmann – Direktor für Akademische Aktivitäten
Kim-Julia Zamljen – Direktorin für Akademische Aktivitäten
Nadine Friese – Direktorin für Moot Court
Jennifer Geng – Direktorin für Human Rights & Delegations

Bundesvorstandsteam 2008/2009

Stephanie Denowell – Präsidentin
Thomas Öller – Vizepräsident
Jan Moritz Lang – Bundesvorstand für Finanzen
Nina-Maria Prantl – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen
Frank Ingenrieth – Bundesvorstand für STEP

Nikita Verzhikowski – Direktorin für International Relations (ab 03/2009)
Kristin Walter – Direktorin für Presse
Andreas Rief – Direktor für Kölner Runde
Stephanie Meyer – Direktorin für inside.ELSA
Tim Penopp – Direktor für Fresher
Ioannis Pistolas – Direktor für Training (bis 10/2008)
Caroline Mindach – Direktorin für Trainings (ab 10/2008)
Patrick May – Direktor für IT
Karolina Sicinska – Direktorin für Marketing
Stefanie Geiß – Direktorin für Akademische Aktivitäten
Christine Wiegand – Direktorin für Moot Court
Barbara Sandfuchs – Direktorin für Human Rights & Delegations

Bundesvorstandsteam 2007/2008

Nils-Johannes Wernitzki – Präsident
Jennifer Kiefer – Vizepräsidentin
Simone Marion Ungerer – Bundesvorstand für Finanzen
Karolina Sicinska – Bundesvorstand für Marketing
Sandra Gruber – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten
Daniël Sterenborg – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen

Patrick May – Direktor für Computerized Information
Johanna Reinker – Direktorin für Ehemalige
Janine Jablonski – Direktorin für Fresher
Martin Debusmann – Direktor für Kölner Runde
Elke Willy – Direktorin für Moot Court
Eva-Maria Hast – Direktorin für STEP
Ioannis Pistolas – Direktor für Training

Bundesvorstandsteam 2006/2007

Laura Jelinek – Präsidentin
Julia Herdy – Vizepräsidentin
Filippo Siciliano – Bundesvorstand für Finanzen
Harriet Kause – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten

Benedikt Püttbach – Direktor für Computerized Information
Steffen Hagen – Direktor für Computerized Information
Hanjo Hamann – Direktor für Computerized Information
Magdalena Kowarska – Direktorin für Deutsch-Polnisches Partnerschaftsprogramm
Johanna Reinker – Direktorin für Ehemalige
Jung-Hyun Park – Direktor für Fresher
Michael Hoffmann – Direktor für Human Rights
Daniel Keyhani – Direktor für Juropean
Marcel Ringk – Direktor für Marketing (bis 01/2007)
Carsten-Florian Bruns – Direktor für Marketing (ab 01/2007)
Arndt Reich – Direktor für Moot Court
Martin Debusmann – Direktor für Prüfungsrecht/Kölner Runde
Christoph Rieckmann – Direktor für Seminare und Konferenzen
Michael Florus – Direktor für STEP
Ania Rataj – Direktorin für Study Visits

Bundesvorstandsteam 2005/2006

Christina Paul – Präsidentin
Simon Sauer – Vizepräsident
Tina Eszlari – Bundesvorstand für Finanzen
Marcel Ringk – Bundesvorstand für Marketing
Merle Eckhard – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten

Jan Wilkening – Direktor für Computerized Information
Hanjo Hamann – Direktor für Computerized Information
Helena Karolak – Direktorin für Deutsch-Polnisches Partnerschaftsprogramm
Timon Saßnick – Direktor für Fresher
Michael Hoffmann – Direktor für Human Rights
Daniel Keyhani – Direktor für Juropean
Stefanie Samland – Direktorin für Moot Court
Sarah Fegert – Direktorin für Presse (bis 12/2005)
Martin Hoeck – Direktor für Presse (ab 12/2005, bis 07/2006)
Mareike Partenheimer – Direktorin für Prüfungsrecht
Rudolf Christoph Reiet – Direktor für Seminare und Konferenzen
Friederike Eggert – Direktorin für STEP (bis 05/2006)
Christoph Rieckmann – Direktor für Study Visits / International Relations
Philipp Loer – Direktor für Training

Bundesvorstandsteam 2004/2005

Claus Peter Knoll – Präsident
Marianne Hanke – Vizepräsidentin
Giovanni Jaerisch – Bundesvorstand für Finanzen
Kristin Steinbring – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten

Lutz Heidelberg – Direktor für Computerized Information
Florian Kleinmanns – Direktor für Computerized Information
Jan Wilkening – Direktor für Computerized Information
Jakob Dariusz Miernik – Direktor für Deutsch-Polnisches Partnerschaftsprogramm
Gerd Buder – Direktor für Ehemalige
Ingo Spahr – Direktor für Fresher
Jana Härtling – Direktorin für Human Rights
Rudolf Christoph Reiet – Direktor für International Relations
Daniel Keyhani – Direktor für Juropean
Ingo-Julian Rösch – Direktor für Marketing (bis 01/2005)
Bernd Suchomski – Direktor für Marketing (ab 04/2005)
Rainer Horn – Direktor für Moot Court
Michael Vetter – Direktor für Training
Christina Paul – Direktorin für Study Visits
Christina Palmberger – Direktorin für Presse (ab 04/2005)

Bundesvorstandsteam 2003/2004

Claus Becker – Präsident
Nicole Kiefer – Vizepräsidentin
Anja Illing – Bundesvorstand für Finanzen
Julia Lefèvre – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen (bis 11/2003)

Jan Gehring – Direktor für Akademische Aktivitäten
Jörg Friedrich – Direktor für Computerized Information
Lutz Heidelberg – Direktor für Computerized Information
Florian Kleinmanns – Direktor für Computerized Information
Jan Wilkening – Direktor für Computerized Information
Bettina Clos – Direktorin für Deutsch-Italienisches Partnerschaftsprogramm
Giovanni Jaerisch – Direktor für Deutsch-Italienisches Partnerschaftsprogramm
Tingting Zhao – Direktor für Deutsch-Französisches Partnerschaftsprogramm
Jakob Dariusz Miernik – Direktor für Deutsch-Polnisches Partnerschaftsprogramm
Christian Heinen – Direktor für Ehemalige
Jürgen Stein – Direktor für Fresher
Christian Heidfeld – Direktor für Human Rights
Sylvie Franziska Kleinke – Direktorin für International Relations
Daniel Keyhani – Direktor für Juropean
Matti Lüdtke – Direktor für Marketing
Daniela Haan – Direktorin für Moot Court
Thorsten Filser – Direktor für Seminare und Konferenzen
Judith Nink – Direktorin für STEP
Imke Thomsen – Direktorin für Training

Bundesvorstandsteam 2002/2003

Jochen Hörlin – Präsident
Nina Klotz – Vizepräsidentin
Leander van Delden – Bundesvorstand für Finanzen
Christoph Schneider – Bundesvorstand für Marketing
Anke Kneisel – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten
Anna Strieth – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen

Jörg Friedrich – Direktor für Computerized Information
Lutz Heidelberg – Direktor für Computerized Information
Florian Kleinmanns – Direktor für Computerized Information
Jan Wilkening – Direktor für Computerized Information
Katrin Clos – Direktorin für Deutsch-Französisches Partnerschaftsprogramm
Jutta Eickhoff – Direktorin für Deutsch-Italienisches Partnerschaftsprogramm
Matthias Lang – Direktor für Deutsch-Italienisches Partnerschaftsprogramm
Steffen Läuger – Direktor für Deutsch-Polnisches Partnerschaftsprogramm
Christian Heinen – Direktor für Ehemalige
Jürgen Stein – Direktor für Fresher
Maria Steiert – Direktorin für Human Rights
Anna-Katarzyna Gula – Direktorin für International Relations
Johanna Reinker – Direktorin für Juropean
Björn Meyer – Direktor für Moot Court
Kai Agatsy – Direktor für Presse
Geraldine Müllers – Direktorin für STEP

Bundesvorstandsteam 2001/2002

Mascha Berg – Präsidentin
Daniel Felber – Vizepräsident (bis 02/2002)
Beatrice Mihalus – Bundesvorstand für Finanzen
Anke Luxenburger – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten
Wiebke Kanngiesser – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen
Mareike Bahns – Bundesvorstand für STEP

Jörg Friedrich – Direktor für Computerized Information
Stefanie Samland – Direktorin für Computerized Information
Jan Wilkening – Direktor für Computerized Information
Jutta Eickhoff – Direktorin für Deutsch-Italienisches Partnerschaftsprogramm
Robert Gaster – Direktor für Deutsch-Italienisches Partnerschaftsprogramm
Marc Sendowski – Direktor für Deutsch-Italienisches Partnerschaftsprogramm
Darius Soglowek – Direktor für Deutsch-Polnisches Partnerschaftsprogramm
Ralf Alberding – Direktor für Ehemalige
Piet Weinreich – Direktor für ELSA ONLINE
Yves Droniou – Direktor für Fresher
Jan Scharlau – Direktor für Human Rights
Johanna Reinker – Direktorin für Juropean
Caroline von Gall – Direktorin für Marketing
Tülay Kizilay – Direktorin für Moot Court
Björn Meyer – Direktor für Moot Court
Nina Fiedler – Direktorin für Presse
Swantje Wallbraun – Direktorin für Presse
Nina Klotz – Direktorin für Training
Jens Werner – Direktor für Study Visits

Bundesvorstandsteam 2000/2001

Anja Costas – Präsidentin
Freddy Altmann – Vizepräsident
Anne Katrin Michalke – Bundesvorstand für Finanzen
Ulrike Seidenschnur – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten
Dirk Hänisch – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen

Jörg Friedrich – Direktor für Computerized Information
Christoph Holthusen – Direktor für Computerized Information
Jan Wilkening – Direktor für Computerized Information
Robert Gaster – Direktor für Deutsch-Italienisches Partnerschaftsprogramm
Frederik Mühl – Direktor für Deutsch-Italienisches Partnerschaftsprogramm
Marc Sendowski – Direktor für Deutsch-Italienisches Partnerschaftsprogramm
Christoph Najberg – Direktor für Deutsch-Polnisches Partnerschaftsprogramm
Katharina Schaller – Direktorin für Deutsch-Polnisches Partnerschaftsprogramm
Darius Soglowek – Direktor für Deutsch-Polnisches Partnerschaftsprogramm
Ralf Alberding – Direktor für Ehemalige
Piet Weinreich – Direktor für ELSA ONLINE
Stephan Stolzhäuser – Direktor für Juropean
Peter F. Schuster – Direktor für Marketing
Tülay Kizilay – Direktorin für Moot Court
Mahalia Nnanga Ze – Direktorin für Moot Court
Jasmin Dettmar – Direktorin für Presse
Carsten Pietsch – Direktor für Presse
Sina Rahn – Direktorin für STEP
Katja Riehemann – Direktorin für Study Visits
Thomas von Bernstorff – Direktor für Training

Bundesvorstandsteam 1999/2000

Clemens Niedner – Präsident
Kati Fischer – Vizepräsidentin
Dennis Becker – Bundesvorstand für Finanzen
Catherine Alderson – Bundesvorstand für Marketing
Anja Kunath – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten
Doreen Meißner – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen
Kristina Metzner – Bundesvorstand für STEP

Jörg Friedrich – Direktor für Computerized Information
Jan Wilkening – Direktor für Computerized Information
Frederik Mühl – Direktor für Deutsch-Italienisches Partnerschaftsprogramm
Katharina Schaller – Direktorin für Deutsch-Polnisches Partnerschaftsprogramm
Marta Janowicz – Direktorin für Deutsch-Polnisches Partnerschaftsprogramm
Kai Kasri – Direktor für Ehemalige
Christine Schultes – Direktorin für Ehemalige
Sergey Lagodynski – Direktor für Human Rights
Stephan Stolzhäuser – Direktor für Juropean
Andreas Gunst – Direktor für Moot Court
Mahalia Nnanga Ze – Direktorin für Moot Court
Karsten Pietsch – Direktor für Presse
Lena Duken – Direktorin für Study Visits
Thomas Marx – Direktor für Training

Bundesvorstandsteam 1998/1999

Lisa Waydelin – Präsidentin
Christian Braun – Vizepräsident
Daniel Schreyer – Bundesvorstand für Finanzen
Eva Hardegen – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten
Jana Behlendorf – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen
Martin Donandt – Bundesvorstand für STEP (bis 02/1999)
Conrad Grau – Bundesvorstand für STEP (ab 02/1999)

Andreas Stümper – Direktor für das Deutsch-Polnische Partnerschaftsprogramm
Tobials Engelmann, Stefan Uecker – Direktoren für Trainings
Ulrike Hoge-Peters, Kai Kasri, Christine Schultes – Direktoren für Ehemalige
Jan Wilkening, Jörg Friedrich – ELCOM-Team (It-Team)
Tim Siewert, Katrin Weistenhöfer, Dinah Stollwerck, Axel Jacob – Referenten für Marketing
Bettina Schinke – Pressereferentin
Sebastian Pawlita – Referent für JUROPEAN
Annette Roider, Andreas Gunst- Direktor für Moot Courts
Lena Duken – Direktor für Study Visits
Hans-Michael Deml – Direktor fürs HAP

Bundesvorstandsteam 1997/1998

Michael Rützel – Präsident (bis 06/1998)
Florian Skiba – Vizepräsident
Nils Philipp – Bundesvorstand für Finanzen (bis 01/1998)
Christian Horstkotte – Bundesvorstand für Finanzen (ab 02/1998)
Kirsten Ullrich – Bundesvorstand für Marketing
Olaf Strecker – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten
Corinna Wurmstein – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen
Katrin Balke – Bundesvorstand für STEP

Bundesvorstandsteam 1996/1997

Philipp von Trotha – Präsident
Jörn-Peter Riepe – Vizepräsident
Nils Philipp – Bundesvorstand für Finanzen
Michael Spengler – Bundesvorstand für Marketing
Ralph Eißler – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten (bis 11/1996)
Ralf Kaiser – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen (02/1997)
Stefan Schneider – Bundesvorstand für STEP (ab 02/1997)

Bundesvorstandsteam 1995/1996

Leander Palleit – Präsident
Iris Mallon – Vizepräsident
Stefan Dimitrov – Bundesvorstand für Finanzen (bis 12/1995)
Nils Philipp – Bundesvorstand für Finanzen (ab 01/1996)
Friederike Schang – Bundesvorstand für Marketing
Britta Krause – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten
Christian Plate – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen
Christina Papageorgiou – Bundesvorstand für STEP

Bundesvorstandsteam 1994/1995

Kai Kasri – Präsident
Ulrike Peters – Vizepräsidentin
Jörg Zachariae – Bundesvorstand für Finanzen
Bianca Hinterwäldler – Bundesvorstand für Marketing
Björn Kröhnert – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten
Nicole Petry – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen
Tobias Pichlmaier – Bundesvorstand für STEP

Bundesvorstandsteam 1993/1994

Marcus Reinberg – Präsident
Henrik D. Schlegtendal – Vizepräsident
Swen Kellermeier – Bundesvorstand für Finanzen
Christiane Lemberg – Bundesvorstand für Marketing
Myroslav Münzer – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten
Melanie Pronath – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen
Kristina Bauer – Bundesvorstand für STEP

Bundevorstandsteam 1992/1993

Kirsten Quentmeier – Präsidentin (ab 11/1992)
Jörn Fuhrken – Vizepräsident (ab 11/1992)
Sam Ehsani – Bundesvorstand für Finanzen (ab 11/1992)
Mira Gühring – Bundesvorstand für Marketing (ab 07/1992)
Ralf Lottes – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten (ab 11/1992)
Ludwig von Moltke – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen (ab 11/1992)
Dirk Trautmann – Bundesvorstand für STEP (ab 02/1992)

Bundesvorstandsteam 1992

Jörg Karenfort – Präsident (ab 02/1992)
Christoph Dyk – Vizepräsident (ab 02/1992)
Jochen Graf von Bernstorff von Ulrici – Bundesvorstand für Finanzen (ab 02/1992)
Axel Ader – Bundesvorstand für Marketing (ab 02/1992)
Christina Heine – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten (ab 02/1992)
Dagmar Freiin von Hoyningen gen. Huene – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen (ab 02/1992)
Dirk Trautmann – Bundesvorstand für STEP (ab 02/1992)

Bundesvorstandsteam 1991/1992

Andreas Pense – Präsident
Bernd Kleiter – Vizepräsident
Peter Niggermann – Bundesvorstand für Finanzen
Bettina Groß – Bundesvorstand für Marketing
Michael Strauß – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten
Annette Kofler – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen
Anette Girth – Bundesvorstand für STEP

Bundesvorstandsteam 1990/1991

Susanne Beyer – Präsidentin
Artur Bunk – Vizepräsident (bis 09/1990)
Bernd Kleiter – Vizepräsident (ab 10/1990)
Hans-Jürgen Kling – Bundesvorstand für Finanzen (bis 05/1990)
Peter Niggemann – Bundesvorstand für Finanzen (ab 06/1990)
Barbara Wissler – Bundesvorstand für Marketing (bis 09/1990)
Bettina Groß – Bundesvorstand für Marketing (ab 10/1990)
Anja Mengel – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten
Andreas Richter – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen (bis 09/1990)
Annette Kofler – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen (ab 10/1990)
Eva Wachter – Bundesvorstand für STEP

Bundesvorstandsteam 1989/1990

Martin Brandwein – Präsident
Manteo Eisenlohr – Vizepräsident
Andreas Richter – Bundesvorstand für Finanzen
Hermann Rapp – Bundesvorstand für Marketing
Martin Schellenberg – Bundesvorstand für Akademische Aktivitäten
Rainer Velte – Bundesvorstand für Seminare und Konferenzen
Susanne Beyer – Bundesvorstand für STEP